Внимание! Переходим на ЭДО!

Внимание! Переходим на ЭДО!

В настоящее время предприятие ООО «КИФА-ТОРГ» ведет настройку юридически значимого электронного документооборота (ЭДО) и в ближайшее время будет использовать электронные накладные. Учитывая вы это, просим предусмотреть возможность заключения соответствующих соглашений с аттестованным EDI-провайдером, а также техническую и организационную готовность Вашей организации к использованию электронных накладных.

Для этого необходимо:
1. Заключить договор с аттестованным провайдером услуг. Мы сотрудничаем с ООО «Электронные документы и накладные».
Контактная информация EDI-провайдера: тел.: +375 44 727 22 00 e-mail: info@edn.by, сайт Edn.by

2. Иметь действующий сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП) физического лица и базовый атрибутный сертификат юридического лица, который подтверждает его полномочия в конкретной организации. В случае их отсутствия необходимо обратиться: в РУП «Национальный центр электронных услуг» либо в удостоверяющий центр РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

3. Получить GLN-номер, обратившись в Ассоциацию ГС1 Бел. Контактная информация: 220033, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Судмалиса 22; тел: (+375 17) 249-09-75, (+375 17) 227-09-13, (+375 17) 317-89-52, факс (+375 17) 244-03-01 E-mail: info@gs1by.by

Сообщаем Вам наш GLN-номер: 4819066890007


4. Провести соответствующую доработку программного обеспечения учета движения товарно-материальных ценностей (1С пр.) для возможности обмена (получения) электронными накладными (при желании).

5. Сообщите нам удобным для вас способом (письмом на адрес: 220029, г. Минск, пр-т. Машерова, 11, пом. 1, 6 этаж, блок Б, каб. 603, электронная почта (expo@qifa.by) GLN-номера вашей организации для того, чтобы мы смогли отработать и наладить процесс обмена электронными накладными

В целях обеспечения нового механизма маркировки товаров (маркировка товаров средствами идентификации), в соответствии с пунктом 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров», изложенного в новой редакции в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2021 г. № 9, субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот товаров со средством идентификации, нанесённым непосредственно на товар или его упаковку либо на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки или знак защиты (далее - незащищённые средства идентификации), обязаны использовать товарно-транспортные и (или) товарные накладные, создаваемые в виде электронных документов (далее - электронные накладные), в которых указана информация о нанесённых средствах идентификации. В соответствии с пунктом 10 Приложения 3 к Указу № 243 под оборотом товаров понимается ввоз, хранение, транспортировка, использование, получение и передача товаров, в том числе их приобретение, предложение к реализации и реализации на территории Республики Беларусь, а также трансграничная торговля. Учитывая изложенное, требование об обязательном использовании электронных накладных при обороте товаров с незащищённым средством идентификации распространяется в том числе на объекты хозяйствования, осуществляющие приобретение и последующую реализацию таких товаров.

11.11.2021

Возврат к списку